В Калужской области, прокуратура Жуковского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей школьных автобусов в муниципальных образовательных учреждениях района.

Согласно положению при предрейсовом медицинском осмотре водители не допускаются к управлению автомобилем при выявлении признаков воздействия наркотических веществ, а также при положительной пробе на алкоголь, на другие психотропные вещества и наркотики в выдыхаемом воздухе или биологических субстратах.

Как сообщил 5 июля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Жуковского района Сергей Хариков, в ходе провепрки было установлено, что на территории района в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" действует семь маршрутов школьных автобусов. Вместе с тем необходимые приборы для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе - алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики для проведения предрейсового медицинского осмотра водителей школьных автобусов отсутствовали в пяти школах района из-за недостатка бюджетного финансирования.

В целях обеспечения безопасной перевозки детей на школьном автобусе и исключения фактов допуска водителей к управлению школьным автобусом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения прокуратурой в суд были направлены пять исковых заявлений с требованием обязать образовательные учреждения приобрести алкометры и экспресс-тесты на наркотики для проведения предрейсового медицинского осмотра.

Суд согласился с мнением прокуратуры о необходимости приобретения данного медицинского инструментария и принял решение об удовлетворении одного из рассмотренных исковых заявлений. Остальные иски находятся на рассмотрении.