В Крымске вечером скорби отметят годовщину трагических событий 2012 года, когда в результате наводнения погибли более 150 человек. Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, в Крымском районе будет открыт памятник жертвам наводнения.

Автором памятника стал один из ведущих скульпторов юга России, член Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", заслуженный художник Республики Северная Осетия - Алания, обладатель золотой медали Российской Академии художеств за памятник "Древо скорби" в Беслане, лауреат российских, региональных и краевых конкурсов Алан Корнаев.

По его словам, высота мемориала составит 5,5 метра, ширина - до трех метров. "Монумент выполнен в форме своеобразной "стены плача". В его центре будет находиться плачущая женщина-мать, отлитая из бронзы высотой 2,2 метра. По самой стене будут стекать слезы, слившиеся в небольшое озеро у ног женщины", - рассказал Корнаев.

На постаменте будет укреплена мемориальная доска со всеми фамилиями погибших во время прошлогоднего катастрофического паводка.

Вечер скорби и открытие памятника пройдут 6 июля.

Напомним, сильное наводнение произошло в Крымске в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. В результате погибли 153 человека, двое граждан пропали без вести, пятерым местным жителям был причинен тяжкий вред здоровью, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими.