В Астрахани в ближайшие годы будет обновлена вся система электроснабжения города. Как сообщили ИА в пресс-службе председателя правительства Астраханской области 5 июля, о готовности начать глобальную программу реконструкции городских электросетей вице-губернатору Константину Маркелову в минувший четверг доложило руководство компании "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго".

В настоящее время в Астрахани изношены 70% электросетей, из-за чего регулярно случаются перебои в электропитании и отключение света. Изначально планировалось "растянуть" программу на 7-8 лет, но электрооборудование и сети настолько устарели, что ждать так долго невозможно. Чтобы обновить всю систему электроснабжения Астрахани, нужно порядка 5,2 млрд рублей. Как отметили в пресс-службе вице-губернатора, федерального финансирования получить так и не удалось, поэтому всё бремя трат ляжет на плечи компании "Астраханьэнерго" и ряда инвесторов.

Часть расходов на реновацию будет заложена в цены на электроэнергию, но рост тарифов не будет превышать допустимые правительством нормы, то есть каких-либо изменений, по сравнению с предыдущими годами, астраханцы не заметят, заверли в компании.

"Надо посмотреть все возможные варианты получения средств на программу, потому что делать ставку только на тарифы ни в коем случае нельзя", - подчеркнул Константин Маркелов. Он поручил до 1 сентября собрать рабочую группу под эгидой правительства, которая и займётся всеми финансовыми вопросами. В неё, помимо руководителей "МРСК Юга", войдут представители службы по тарифам области, регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, мэрии Астрахани и других властных структур региона.

Что же касается сроков реализации программы обновления сетей, то на 2014 год запланирована подготовка проектно-сметной документации, а на 2015-2016 годы - непосредственно ремонтные работы, в ходе которых установят сотни новых трансформаторов, десятки блочных трансформаторных пунктов, проложат десятки километров новых сетей и поменяют старое оборудование на современное энергосберегающее.