В работе выставки "Иннопром-2013" примут участие представители нескольких федеральных земель Германии: Баден-Вюртемберга, Северного Рейна-Вестфалии, Рейланд-Пфальтца, Саксонии. Работать на выставке будут компании "Сименс", "Зимпелькамп", "Энвиро-Хеми", "Шнайдер Электрик", а также специалисты Российско-Германской внешнеторговой палаты, сообщили 5 июля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Программы пребывания включают переговоры с членами областного Союза промышленников и предпринимателей, Уральской Торгово-промышленной палаты, работа на стендах, встречи с руководителями региональных отраслевых министерств, участие в круглых столах и семинарах.

Так, эксперты земли Рейнланд-Пфальтц представят на выставке модель кластера предприятий по переработке отходов и многократного использования сырья в производстве.

В рамках "Иннопрома" Свердловская область и Саксония подпишут три двусторонних документа о сотрудничестве: соглашение между Уральской и Лейпцигской торгово-промышленными палатами, соглашение между Уральским федеральным и Хемницким техническим университетами, план мероприятий объединения "Vemas" и областного союза машиностроительных предприятий.

Делегация из Саксонии - одна из самых многочисленных, возглавлять ее будет заместитель премьер-министра земли Свен Морлок. Руководство министерства экономики и финансов земли Баден-Вюртемберг, межрегиональное сотрудничество с которой насчитывает уже больше 20 лет, помимо деловых встреч планирует провести переговоры по взаимодействию в вопросах социального обеспечения людей с ограниченными возможностями.

По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, партнерство предприятий Урала и Германии имеет динамичный и поступательный характер. Вместе с тем активность немецкого бизнеса может послужить хорошим примером для наших компаний.