Один из крупнейших городов Приморья - Находка - и его окрестности будут ориентированы на развитие экологического и водного туризма. Исполняющий обязанности заместителя директора департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Владимир Щур рассказал ИА REGNUM, что на территории региона до конца 2013 года планируется создать пять межрегиональных отраслевых комплекса-кластера. Один из них объединит ресурсы Находки, Партизанского и Лазовского районов.

По словам Владимира Щура, Приморье обладает достаточным потенциалом, чтобы такая отрасль, как туризм, стала действительно стратегической в развитии региона. Однако сегодня по вкладу в бюджет она значительно отстает от российского и тем более от мирового уровня. Ликвидировать этот разрыв призвана программа по развитию туризма в Приморском крае, которая позволит привлечь федеральные средства для развития инфраструктуры объектов: дорог, инженерных сетей.

Для определения территории будущего кластера предстоит проанализировать размещения туристических объектов, природных, экологических, культурно-исторических и инфраструктурных условий.