В рамках программы газификации Камчатки первый населённый пункт края полностью переведут на "голубое топливо". Все работы в селе Соболево Соболевского района должны завершиться уже до конца 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил губернатор региона Владимир Илюхин.

По его словам, уже к 1 октября подрядчик должен завершить работы, связанные с прокладкой сетей в селе Соболево. "Ещё предстоит работа, связанная с подключением котельного оборудования в жилых домах и на социальных объектах, но самое главное, что газ пришёл. В целом проблема газификации села Соболево решена и до конца года всё будет доведено до логического финала", - сказал губернатор.

Он напомнил, что газификация села Соболево проходит в несколько этапов. Первым делом на "голубое топливо" были переведены поселковые котельные. С 2012 года к газовой трубе начали подключать частные дома. Эту работу местные власти намерены завершить уже до конца года.

"Люди оценили, что пользоваться газом в три-пять раз дешевле, чем отапливать дома дровами, дизельным топливом или углём. Перед газификацией мы проводили собрание, где 100% населения согласились перейти на газ", - рассказал глава Соболевского района Василий Куркин.

Село Соболево - первый населённый пункт на Камчатке, куда пришёл бытовой газ. Опыт по его газификации в дальнейшем будет распространен на другие посёлки края.