Подготовка к выставке и форуму "Иннопром-2013" уже практически завершена и к приёму гостей всё готово. Об этом 4 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Корпорации развития Среднего Урала.

"Самый крупный за пределами столицы выставочный центр теперь не ступаешь ни с каким другим: его фасад украсила вывеска "Екатеринбург-Экспо". Официальный адрес комплекса: Екатеринбург, Экспо-бульвар, д. 2. Через несколько дней этот адрес будет, наверно, самым упоминаемым в городе - на выставку Иннопром-2013 на сегодняшний день уже зарегистрировались больше 10000 человек, что в несколько раз больше, чем в 2012 году", - сообщили в корпорации.

Чтобы проконтролировать ход подготовки к главной промышленной выставке страны МВЦ "Екатеринбург-Экспо" и всех служб, вице-премьер областного правительства Алексей Орлов провел выездное совещание в одном из павильонов выставочника. Предварительно комиссия осмотрела все помещения ВМЦ и прилегающую территорию. Новая входная группа, соединившая три павильона, не только обеспечила удобную логистику внутри комплекса, но и украсила весь объект. На первом этаже будут организованы зона регистрации для всех посетителей и VIP-ов ( для них предусмотрен отдельный вход), камеры хранения, зоны отдыха и информационные центры. На второй этаж входной группы можно подняться по лестнице, на лифте или эскалаторе. Здесь появятся несколько буфетов и зон отдыха.

В павильонах комплекса уже начались монтажные работы к Иннопрому: некоторые участники выставки пока обозначены только надписями на полу, другие уже монтируют стенды. Но основные работы начнутся здесь через два дня, когда подгонят тяжелую технику для монтажа на высоте. Для пресс-центра сделали отдельное помещение. Освещать работу Иннопрома будет рекордное число журналистов - уже сейчас их зарегистрировались около тысячи. Передовая группа пишущей братии - премьерский пул, прибывает накануне открытия выставки. А еще раньше приедут представители ФСО и администрации председателя Правительства РФ, чтобы окончательно утвердить программу Дмитрия Медведева и маршрут его обхода выставки.

Пленарное заседание пройдет в четвёртом павильоне комплекса. Планируют, что в зале разместятся не менее 1500 человек. После обхода Алексей Орлов обсудил все вопросы подготовки "Иннопрома". Особое внимание было уделено питанию, кондиционированию и парковке. По словам генерального директора УВЦ "Екатеринбург-Экспо" Виталия Шумских, с питанием проблем не будет - по сравнению с 2012 годом число точек питания будет увеличено в несколько раз. Система кондиционирования в выставочном комплексе - заменена: 3 июля в некоторых помещениях было очень холодно. "Не должно быть проблем и с парковкой, но чтобы совсем избавить себя от поиска свободного места, лучше, по возможности, воспользоваться специальными автобусами", - советуют организаторы выставки.

Главный вывод совещания: подготовка к "Иннопром-2013" идет по плану и в целом уже все готово к приему гостей.