Сегодня, 4 июля, во время видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Томск на тему: "Реформа РАН: научный взгляд на проблему" академики обсуждали будущее страны в случае принятия законопроекта о создании общественно-государственного объединения "Российская академия наук". "Самое страшное - сам факт юридической ликвидации Академии наук. Пострадает российская программа исследования Луны: этот проект идет в рамках контракта с российским космическим агентством, с другой промышленностью. Как только произойдет ликвидация РАН и мы потеряем юридическое лицо, все контракты приобретут цену бумаги", - отметил вице-президент РАН Лев Зеленый. Как ссобщает корреспондент ИА REGNUM, академик уверен, что принятие реформы РАН где-то на год остановит работы по космической программе, а некоторые проекты и вовсе будут разрушены: "Наша экспедиция к Марсу имеет срок запуска, у нас есть международная договоренность, что вместе с европейским агентством мы в 2016-2017 году летим на Марс".

По мнению вице-президента РАН, работы по государственному оборонному заказу так же будут остановлены, и последствия для обороноспособности страны окажутся страшными.

​Напомним, что 3 июля в первом чтении был принят законопроект о создании общественно-государственного объединения "Российская академия наук". В него войдут ученые трех академий: Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Недвижимостью и финансами займется специальный орган - Агентство по управлению институтами РАН. Второе чтение пройдет 5 июля, а окончательное принятие закона запланировано на осень. ​