Российская академия наук нуждается не в юридической ликвидации, а в реформировании и реорганизации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так сегодня, 4 июля, прокомментировал предложенную реформу РАН доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАН Валериан Снытко в ходе видео-моста Москва - Санкт-Петербург - Томск на тему "Реформа РАН: научный взгляд на проблему".

"Вчера в институте Истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН собрался ученый совет. И буквально все без исключения высказались за то, что надо с осторожностью подойти к изменениям в РАН. Ни в коем случае нельзя говорить о ликвидации, возможно, - о разумной реорганизации", - сообщил Снытко.

Академик также отметил, что за последние 50 лет в Академии наук было много реорганизаций, которые не вызывали протеста у представителей РАН, но юридическую ликвидацию Академии они не примут: "Закономерна реакция всех коллективов РАН на данный законопроект. Все время своего существования с 1724 года Академия была брендом нашего государства. Наша академия сделала то, что не сделала ни одна другая академия в мире. Если мы не задумываясь примем этот законопроект, мы порушим историю России".

Напомним, в Государственной думе РФ на 5 июля назначено второе чтение предложенного правительством РФ законопроекта о реформе РАН, третье чтение предполагается в ходе осенней сессии нижней палаты парламента.

Отметим также, что администрация президента РФ подготовила корректировки в законопроект о реорганизации РАН. Сегодня, 4 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что они носят концептуальный характер. Отметим, что президент Владимир Путин второй день проводит серию консультаций с руководителями академий и ведущими академиками по вопросам реформирования.