В Армении по итогам июня 2013 зафиксировано снижение цен в среднем на 0,1%, в результате чего 12-месячный рост цен составил 6,5%, преодолев верхний предел допустимого диапазона колебаний. Падение цен в июне по большей части обусловлено сокращением цен на продовольственные товары (0,5%).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центрального банка Армении, индекс экономической активности в январе-мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,3%. Данный показатель в основном был обусловлен ростом в промышленности и сфере услуг (8% и 4,8% соответственно). Рост объема выпуска сельскохозяйственной отрасли составил 1,3%, а строительство сократилось на 8,8%. При условии сохранения указанных тенденций показатель экономического роста во втором квартале 2013 года сформируется в пределах 7%.

По данным Центробанка, в отчетный период экспорт показал годичный рост на 9,2%, а импорт сократился на 2,6%. Объемы некоммерческих переводов частным физическим лицам из-за рубежа с января по май текущего года выросли на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во втором квартале 2013 года в результате потухания прошлогоднего шока сельскохозяйственного предложения наблюдалось снижение темпов частного потребления, а по части частных инвестиций продолжилась тенденция восстановления более низкими темпами, чем это прогнозировалось. Это обусловлено сокращением темпов роста в промышленности и строительстве. По оценкам ЦБ Армении, квартал закроется ростом частного потребления в пределах 5,5% и частных инвестиций в пределах 4,5%. Влияние налогово-бюджетной политики на валовой спрос по итогам второго квартала по сравнению с прогнозированным оценивается более сдерживающим, что в основном обусловлено экономией государственных средств по программам, финансируемым извне. Во втором квартале в условиях сохранения Центробанком ставки рефинансирования процентные ставки на финансовом рынке вели себя сравнительно стабильно, проявляя незначительную тенденцию к снижению.

По состоянию на конец июня средний курс драма по отношению к американскому доллару, по сравнению со средним показателем в марте, вырос на 0,5% (412,6 драма), по отношению к евро ослабел на 1,2% (543,6 драма), подорожал к рублю на 5,5% (12,8 драма). По результатам мая в Армении сформировалась следующая кредитно-денежная среда: 12-месячный рост денег и денежной массы составил соответственно 17,8% и 10,2%, в структуре которых объем драмовых вкладов в годичном разрезе вырос на 15,4%, валютных вкладов - на 27,5%. Рост объемов кредитования экономики финансовой системой составил 20,6%, причем преобладание валютных кредитов сохраняется.

Во втором квартале 2013 года сохранились неопределенности по части политических решений долговых проблем развитых стран, тенденции сокращения мирового роста экономики. В этих условиях на международных рынках наблюдаются тенденции снижения цен как на сырьевые, так и на продовольственные товары. В таких условиях в обозримом будущем Центральный банк Армении прогнозирует низкие темпы восстановления мировой экономики и неинфляционные влияния.

Учитывая вышеприведенные и ряд других факторов, Совет Центрального банка посчитал целесообразным оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%. Это, уверены в Центробанке, позволит заякорить инфляционные ожидания и поспособствует росту экономической активности. Одновременно в ЦБ заверяют, что готовы адекватно отреагировать на проявления инфляционных тенденций, ожидающихся под влиянием запланированного на июль роста цен на энергоносители, а также на проявления вторичного влияния этих факторов.

В этих условиях ожидается, что до второго квартала 2014 года 12-месячный рост цен приблизится к целевому показателю 4% и в обозримом будущем сохранится на этом уровне, а экономический рост сформируется на своем сбалансированном уровне.