Фракция Партии коммунистов Молдавии на заседании молдавского парламента 4 июля потребовала отставок министра обороны Виталия Маринуцы и министра просвещения Майи Санду. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Маринуцу коммунисты обвинили в "преступной нехватке профессионализма при управлении ведомством", а Санду - в массовом провале молдавскими лицеистами выпускных экзаменов из-за введения министерством просвещения жестких мер по борьбе со списыванием.

Депутаты-коммунисты также потребовали от ответственных лиц предоставить разъяснения относительно статуса войск страны-члена НАТО Румынии, находящихся на территории "нейтральной" Молдавии для участия в учениях "Щит мира - 2013", проводящихся на полигоне в Бульбоках в непосредственной близости от границы с Приднестровьем. По мнению Компартии, это противоречит принятой парламентом 21 июня декларации по ситуации в Приднестровье, в которой содержится призыв "воздержаться от действий, подрывающих доверие между двумя берегами Днестра и могущих негативно повлиять на переговорный процесс".

По решению спикера Игоря Кормана, рассмотрение затребованных коммунистами инициатив состоится на заседании парламента 10 июля.