Государственный Эрмитаж откроет свое представительство в Омске. Как сообщает сегодня, 4 июля, телеканал "Культура", это будет подарок музея к юбилею города в 2016 году.

Уже сейчас специалисты обсуждают вопрос, каким будет внешний и внутренний облик здания, в котором свои выставочные проекты и коллекции наряду с ведущим музеем страны представит и крупнейший за Уралом Музей изобразительных искусств имени Врубеля.

"Еще в XIX веке на этой улице, по инициативе Западно-Сибирского отдела российского императорского географического общества, был открыт первый в Омске музей, - сообщает телеканал. - Его уже давно нет. Но название улицы - Музейная - до сих пор сохранилось. Оправдает его в полной мере Сибирский Эрмитаж. Его откроют в этом здании к 300-летию города на Иртыше".

Дом страхового товарищества "Саламандра" был построен в Омске по проекту известного петербургского архитектора Николая Веревкина в 1914 году. Здание с двумя объемами и богатым декором сразу стало одной из достопримечательностей Омска.

"В период белой столицы при адмирале Колчаке известно, что в здании "Саламандра" находилась мужская гимназия. В этом здании читал лекции о своем творчестве и об искусстве выдающийся советский скульптор Иван Шадр", - рассказала хранитель фонда русской живописи Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля Ирина Девятьярова.

Долгое время заброшенный памятник архитектуры на улице Музейной обнесен забором. Но уже через три года в пока еще пустующих залах дома страхового товарищества "Саламандра" лекции об искусстве и шедевры из своих запасников будут представлять сотрудники петербургского Эрмитажа. Руководство одного из ведущих музеев мира, в рамках программы "Большой Эрмитаж", поддержало инициативу сибиряков открыть в Омске свое представительство.

"В нем будут не только помещения для экспонирования выставок. Но и помещения для лекций, компьютерный класс с выходом в Интернет для создания виртуального музея, библиотека Эрмитажа. То есть целый музейный комплекс", - сказал директор Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля Юрий Трофимов.

Общая площадь нового корпуса Омского музея изобразительных искусств составляет 3 тыс. кв. м. Новоселье в нем отметят не только коллекции из Эрмитажа.

К переезду готовится и хранитель фонда современного отечественного искусства музея имени Врубеля Людмила Богомолова. Из-за дефицита выставочных площадей ей крайне редко удается открывать запасники посетителям.

"Я очень рада, что в новом корпусе музея будет расположена экспозиция отечественного искусства XX-XXI веков. То, что у нас временно отсутствует. И мы безумно страдаем от того, что и студенты худграфа, и омичи не могут видеть местное искусство, не говоря уже о XX веке в широком смысле", - отметила Людмила Богомолова.

Открытия в Омске представительства Эрмитажа ждут и музейные реставраторы. Сотрудники крупнейшего в Сибири реставрационного центра музея изобразительных искусств теперь смогут получить профессиональный совет, не выезжая из Омска. Но прежде, свое мастерство должны проявить их коллеги, восстановив для них дом на улице Музейной.