По ходатайству следствия Курганский городской суд временно отстранил от занимаемой должности заместителя губернатора региона по социальной политике Марину Калугину. Об этом 4 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Курганской области.

Суд согласился с доводами следствия о том, что, занимая должность заместителя губернатора, Калугина, обвиняемая в совершении 11 преступлений, может противодействовать порядку уголовного судопроизводства и оказать давление на свидетелей, находящихся в зависимом от нее положении.

Марина Калугина обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160, ст.289 УК РФ (организация растраты лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, мошенничество с использованием служебного положения, растрата, совершенная организованной группой, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности). Расследование уголовного дела продолжается.