В настоящее время на территории юга Тюменской области остались незатушенными два пожара - продолжают гореть торфяники у Боровской птицефабрики и близ Лебяжьего. Оба очага локализованы: чтобы не допустить распространения огня, площадь возгорания по периметру вспахана. Всего по состоянию на 15 октября на юге области произошло 452 пожара (сгорело 513 га лесов и 87 га нелесной зоны). На их тушение потрачено порядка 1,5 млн рублей.

В этом году пожароопасный сезон в Тюменской области начался 22 апреля. В мае из-за сухой ветреной погоды на юге региона выгорело 157 га леса и 52 га нелесной территории (болота, кустарники, прогалины). "Лето и начало осени были спокойными, нарастание числа пожаров отмечено 6-7 октября - тогда происходило до трех возгораний в день", - рассказала ведущий специалист отдела организации лесопользования Федеральной лесной службы Главного управления природных ресурсов по Тюменской области Оксана Хилькевич.

По мнению Хилькевич, распространению огня во многом способствует сухая погода (такого теплого октября в Тюменской области не было уже 10 лет), однако основными виновниками возникновения пожаров являются все же люди, которые, "выехав на природу", забывают затушить после себя костры. "Лесники работают на тушении пожаров по несколько суток подряд,- рассказывает Оксана Хилькевич, - однако сколько бы усилий и средств ни было потрачено, без дождя мы с огнем вряд ли справимся". Обильные осадки синоптики обещают 16-17 октября.

Сумма ущерба, нанесенного тюменским лесам пожарами сейчас подсчитывается. Чтобы высадить вместо выгоревших деревьев молодые лесные культуры, потребуется не один год, говорят специалисты. Финансирование воспроизведения леса в Тюменской области в настоящее время осуществляется департаментом окружающей среды АТО. В 2003 году из предусмотренных федеральными нормативами 40 млн руб. лесники получили 7 млн, еще 3 млн будут перечислены до конца года. Между тем, как пояснили в лесной службе, стоимость посадки только 1 га лесных культур (ель, сосна) составляет 6 тыс. рублей, при том, что 1 кг заготовленных из шишек семян оценивается еще в 5 тыс. руб.