4 июля на заседании Мособлдумы депутаты приняли закон, регулирующий деятельность органов госвласти Московской области, направленную на сохранение, поддержку и развитие культуры в регионе.

Одна из главных целей авторов законопроекта - укрепление статуса Московской области как одного из центров культуры в России и мире. Решать эту задачу власти будут с помощью развития межрегионального и международного сотрудничества с общественными и религиозными объединениями, использования механизмов государственно-частного партнерства, а также образования при исполнительных органах госвласти региона координационных или совещательных органов по вопросам культуры, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе думы.

Так, Закон устанавливает норму, согласно которой органы госвласти Московской области и муниципалитеты обязаны оказывать информационную, правовую и методическую поддержку региональным учреждениям сферы культуры.

Проекты, имеющие общественно значимый результат и реализуемые региональными организациями в сфере культуры в Московской области, будут иметь финансовую поддержку со стороны региональных властей и муниципалитетов.

Закон устанавливает и перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, которые смогут рассчитывать на поддержку властей:

охрана и содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое или культурное значение;

благотворительная деятельность в сфере культуры;

работа в культурной сфере, сфере искусства, образовательная деятельность в сфере культуры и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

деятельность, направленная на сохранение, поддержку и развитие народной культуры, художественных традиций, фольклора, семейного творчества, а также на поддержку творческих работников.

Порядок предоставления такой поддержки будет устанавливаться Правительством Московской области.