Факел с Олимпийским огнём прибудет в Кемеровскую область утром 28 ноября. Его привезут в Новокузнецк, откуда он отправиться в Горную Шорию - посёлок Шерегеш, затем на угольный разрез "Кедровский". Огонь сочинской Олимпиады провезут по территории Кузбасса на снегоходе, БелАЗе и карьерном экскаваторе, с вместимостью ковша 30 кубометров. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции начальник департамента молодежной политики и спорта области Алексей Зеленин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Как отметил Алексей Зеленин, впервые Олимпийски огонь пройдёт по территории Кузбасса. Эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014" - это самая длинная эстафета в истории Игр. Она охватит 65 тыс. км и пройдёт через 2,9 тыс. городов и сёл, заглянет во все 83 региона России. Эстафета продолжительностью 123 дня начнётся в Москве 7 октября 2013 года, а само пламя будет зажжено в Олимпии (Греция) за день до этого события.

Всего на территории Кемеровской области в эстафете примут участие 260 факелоносцев и около 500 волонтёров. Основные мероприятия в рамках эстафеты на территории Кузбасса пройдут 30 ноября в Кемерово: участники посетят стадион "Химик", мемориал "Памятник шахтёрам Кузбасса", музей-заповедник "Красная горка", губернский центр спорта "Кузбасс", спортивный комплекс "Арена" и другие объекты.

"Завершится эстафета грандиозным праздником на площади Советов Кемерова, в рамках которого состоится церемония зажжения чаши Олимпийского огня", - сказал Зеленин.