Сергей Сидоров, подавший документы на участие в избирательной компании по Промышленному округу №152 Самарской области, обратился с заявлением в Окружную избирательную комиссию о нарушении депутатом Государственной Думы РФ Верой Лекаревой ст. 57 п.7 Закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Суть заявления в том, что уже два месяца по всему Промышленному округу размещены баннеры с портретом Веры Лекаревой и слоганом "Чужих детей не бывает", на которых в нарушение Закона отсутствуют данные об изготовителе, заказчике, количестве экземпляров и дате выпускаю В заявлении также сказано: "...обращаю Ваше внимание на следующий факт. Плакаты В.А. Лекаревой, о которых идет речь, были размещены до ее выдвижения в качестве кандидата в депутаты. Из этого следует, то финансирование изготовления и размещения плакатов не могло производиться из средств избирательного фонда кандидата. В ст. 66 п.9 говорится, что "кандидатам запрещается использовать иные денежные средства для проведения предвыборной агитации, кроме средств, поступивших в их избирательные фонды". В соответствии с вышесказанным и на основании закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания российской Федерации прошу:

обязать кандидата В.А. Лекареву снять не соответствующие закону плакаты; вынести предупреждение в незаконной агитационной деятельности В.А. Лекаревой".

13 октября сама Вера Лекарева обратилась с заявлением в избирательную комиссию, в котором отказалась признать, что плакаты принадлежат ей. В нем, в частности говорится: "по существу этого заявления поясняю следующее: мне не известно кто и с какой целью вывесил плакаты с моим изображением.

Прошу выяснить, кому принадлежат щиты, на которых вывешены плакаты с моим изображением, на каком основании они вывешены и принять решение в соответствии с законом. Полагаю, что появление плакатов с моим изображением либо могло быть частью спланированной кем-то акции по моей дискредитации, либо следствием чьей-то ошибки".

Такое заявлением Веры Лекаревой неожиданно (ведь плакаты висят около двух месяцев!) для всех, в том числе и для Сергея Сидорова, который сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ о том, что он намерен в ближайшее время подать иск в областной суд о противоправных действиях Веры Лекаревой.