В муниципальном бюджетном учреждении - детском оздоровительном лагере "Рассветный" Свердловской области подтверждена вспышка острой кишечной инфекции. 3 и 4 июля 2013г. за медицинской помощью с жалобами на боли в животе, тошноту, рвоту, жидкий стул, высокую температуру обратились 53 ребенка и один вожатый, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по региону.

Пока госпитализированных в лечебно-профилактические организации Свердловской области нет. Пострадавшие будут выведены из лагеря под наблюдение участковых врачей. Во вторую смену в образовательном учреждении, которая началась 25 июня 2013 года, отдыхают около 300 детей. Организацией питания детей занимается ЕМУП КП "Аленушка".

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ведется расследование вспышечной заболеваемости ОКИ: проводится сбор эпидемиологического анамнеза у детей и персонала за последние три дня до заболевания, ведется активное выявление заболевших и оказание медицинской помощи. Отобраны пробы воды, суточная проба, готовая и сырая продукция, смывы, в том числе на патогенную микрофлору, материал от заболевших детей, персонала пищеблока. Решается вопрос о прекращении работы оздоровительного учреждения и вывозе детей.