Российский фестиваль моды "Плёс на Волге. Льняная палитра" состоится 13 и 14 июля в городе Плёсе Ивановской области, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Центром фестиваля нынешнего года станет профессиональный подиум на главной площади города, на котором пройдёт показ моделей одежды изо льна и хлопка, представленных модельерами России, успешно работающими с хлопком и льном.

Фестивальный показ будет состоять из коллекций, рождённых содружеством промышленных предприятий, занимающихся льном, и лучших ивановских модельеров и дизайнеров одежды. В первую очередь, выпускников и студентов кафедры текстильного дизайна Ивановского политехнического университета, которая отмечает в нынешнем году своё тридцатилетие.

В рамках "Плёс на Волге. Льняная палитра" состоится фестиваль детских театров моды. Дети выйдут на профессиональный подиум в 10 утра - как достойный "эпиграф" к конкурсному показу профессиональных и студенческих коллекций, который начнется в 14 часов.

На вечерне в гала-показе по случаю 75-летия мэтра отечественной моды Вячеслава Зайцева будут показаны лучшие коллекции "Дома моды Славы Зайцева", в том числе Егора Зайцева, Николая Кывыржика, Юлии Купинской, Екатерины Забегиной. Завершится гала-показ коллекцией вечерних платьев самого маэстро.

Впервые партнером фестиваля выступит комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия общественной палаты РФ. Подарком-сюрпризом на этом вечере красоты и моды станут выступления звезд оперного искусства России.

Организаторы фестиваля - правительство Ивановской области, Министерство промышленности и торговли РФ, областная общественная организация Клуб "Деловая женщина". Цель фестиваля - содействовать производству конкурентоспособных льняных тканей, одежды, домашнего текстиля, обуви, головных уборов изо льна, установлению межрегиональных экономических связей, формированию творческой площадки для обмена опытом представителей всех структур, задействованных в сфере льняной fashion-индустрии, развитию туризма в Центральной России.