Государственному музею-заповеднику "Царское село" сегодня, 4 июля, передают оружие и старинные негативы - будущие экспонаты создаваемого Музея Первой мировой войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГМЗ "Царское Село", Северо-Западное таможенное управление передает музею-заповеднику в безвозмездное пользование 282 предмета оружия на сумму порядка 10 миллионов рублей.

Как уточнили в музее, оружие было конфисковано правоохранительными подразделениями Северо-Западной оперативной таможни.

Основную часть переданного оружия составили 130 пистолетов, 17 пулеметов, четыре винтовки и 15 револьверов. Такие известные оружейные бренды как "Маузер", "Кольт", "Браунинг", "Льюис" теперь пополнят коллекцию оружия музея.

По мнению специалистов, среди них наибольший интерес представляют: британский ручной пулемет "Льюис" (модель 1914 года), бельгийский пистолет "Браунинг" образца 1900 года, немецкий полуавтоматический пистолет "Маузер" образца 1896 года. Пулемет "Льюис" и пистолет "Браунинг" состояли на вооружении российской императорской армии, пистолет "Маузер" - на вооружении немецких и австрийских вооруженных сил.

Российский аукционный дом (РАД) передает для будущего музея Первой мировой войны 10 стеклянных негативов, относящихся к участию России в кампании 1914 - 1918 годов. Это групповые фотоснимки, выполненные в одном из военных госпиталей.

На снимках запечатлены раненые и медсестры. Вероятнее всего фотографии сделаны в Санкт-Петербурге, так как именно здесь они многие годы хранились в коллекции одного из старых петербургских фотографов. Но экспертам еще предстоит точно установить месторасположение госпиталя.

Предварительно можно отметить, что часть снимков выполнена на фоне гаражей. Автомобили в то время были большой редкостью и располагали ими исключительно знатные или очень состоятельные особы. Таким образом, можно предположить, что госпиталь был развернут на территории одной из многочисленных великокняжеских резиденций в Санкт-Петербурге или петербургских пригородов.

Напомним, что ГМЗ "Царское Село" создает Музей Первой мировой войны в здании Ратной палаты. Его планируется открыть к 100-летию со дня начала Первой мировой войны, которое будет отмечаться 1 августа 2014 года. В здании Ратной палаты в Александровском парке сейчас ведутся масштабные реставрационные работы. Также активно идет процесс формирования коллекции будущего музея.