По факту отравления детей в детском лагере "Звездный" Тверской области проводится доследственная проверка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 июля в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Предварительно установлено, что 3 июля с 12 до 14 часов в столовой лагеря "Звездный" дети и сотрудники принимали пищу. Вечером этого же дня с 16 часов в медпункт стали обращаться дети в возрасте от 7 до 14 лет с признаками пищевого отравления, которым был поставлен предварительный диагноз: симптоматический гастроэнтерит. С признаками отравления было зафиксировано 44 ребенка, из них 39 незамедлительно госпитализированы в больницы Твери.

В ходе первоначальных неотложных мероприятий были изъяты образцы пищевых продуктов, которые употребляли заболевшие дети.

В ходе проверки будет проведено исследование пищевых продуктов с целью выявления непосредственных причин отравления, а также дана правовая оценка действиям администрации лагеря и государственных контролирующих органов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.