Сегодня, 4 июля, на территории Коми зарегистрировано 12 пожаров на площади 552 га. Об этом сообщил заместитель директора по летной службе Коми регионального лесопожарного центра Александр Емельяненко.

За сутки наибольший прирост по площади возгорания - почти 100 га - показал Усть-Куломский район, где огонь охватывает уже 170 га леса. Леса горят на участке с глубоким высохшим мхом, для того, чтобы локализовать огонь, необходимо создавать глубокие минерализованные полосы. Вручную окопать такой участок практически невозможно, требуется техника, которую доставить на отдаленное расстояние по лесным дорогам очень непросто.

По-прежнему в категории действующих остаются два пожара в Сосногорском районе. Первый, в районе Малой Перы, достиг площади 60 га, второй, в районе Пожни - 50 га, прирост за сутки составил 10 и 20 га, соответственно. Еще один пожар из категории действующих - в Ухтинском районе - удается удерживать на 70 га.

Всего с начала пожароопасного периода в Коми зарегистрирован 151 лесной пожар на площади 1896 га. Для сравнения, на 4 июля прошлого года леса горели 58 раз. Площадь пожаров составила 820 га.