В отношении петербуржца, получившего ранения в результате взрыва на Стремянной улице в Санкт-Петербурге 3 июля, возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня,4 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщалось ранее, 3 июля 2013 года около 15.30 от дома 45 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге в тяжелом состоянии был госпитализирован молодой человек с ранением правой кисти, сообщивший, что у него в руках взорвался пакет, который он, якобы, подобрал под аркой у дома 1/6 по Стремянной улице. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Было установлено, что мощность безоболочного взрывного устройства составила 1 грамм в тротиловом эквиваленте.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга также установлено, пострадавший является студентом 2-го курса одного из петербургских вузов, 1995 года рождения.

В результате осмотра принадлежащей ему квартиры в доме 11 по Мытнинской улице, полицией обнаружены и изъяты: компьютер, содержащий информацию о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств; пластиковая бутылка, емкостью 1 литр с находящимися в ней 50 граммами серы от спичек; фрагмент пластиковой бутылки, емкостью 0,5 литра и бумажный тубус из листа формата А4 со следами вещества светло-кремового цвета; 4 стартера от ламп дневного цвета с остатками порошка черного цвета.

Все изъятое направлено в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения экспертизы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Мера пресечения указанному гражданину не избиралась в связи с его госпитализацией.