5 июля, за день до торжественной церемонии открытия 27-й Всемирной летней универсиады в Казани, будет дан старт первым спортивным соревнованиям. Более 10 тысяч спортсменов начнут борьбу за медали, передает корреспондент ИА REGNUM.

Спустя два дня будет разыграно 27 медалей из 351 комплекта наград в девяти видах спорта: академической гребле, бадминтоне, борьбе на поясах, дзюдо, легкой атлетике, прыжках в воду, спортивной гимнастике, тяжелой атлетике и фехтовании.

Медали различного достоинства, работу над которыми завершил санкт-петербургский монетный двор "Гознак", уже ждут будущих победителей и призеров. Конструкция каждой медали состоит из двух частей - внешнего кольца и вращающегося внутри него пересечения параллелей и меридианов в форме сжатого с обеих сторон шара.

Диаметр медалей составляет 90 мм, а толщина 9 мм. Все медали отлиты из медно-никелевого сплава, покрытого, в зависимости от достоинства, шестью граммами золота, серебра или бронзы. Всего было изготовлено 3014 медалей, которые будут разыграны в рекордных в истории Универсиад 27 видах спорта, сообщает пресс-служба АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013".