Министерство финансов и экономики республики Хакасия информирует, что в связи с реорганизацией страховое акционерное общество (САО) "Росгосстрах - Хакасия" переименовано в филиал ООО "Росгосстрах - Сибирь" - управление по республике Хакасия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, управление ООО "Росгосстрах - Сибирь" по республике Хакасия продолжает выплачивать предварительную компенсацию гражданам Российской Федерации, заключившим договора накопительного личного страхования до 1 января 1992 года, по следующим видам:

- по смешанному виду страхования;

- по страхованию детей;

- по страхованию к бракосочетанию (свадебное).

Размер компенсации - до 1000 рублей.

Выплата предварительной компенсации в 2003 году производится гражданам Российской Федерации, если они относятся к одной из следующих категорий:

- граждане по 1945 год рождения включительно;

- инвалиды 1 группы;

- инвалиды 2 группы по 1950 год рождения;

- родители детей-инвалидов;

- родители, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли в период прохождения службы в мирное время.

Предварительная компенсация до 1000 рублей выплачивается также застрахованным по целевым вкладам (свадебное или детское страхование).

В случае смерти владельца гарантированных сбережений, принадлежащего к какой-либо их этих категорий, в период с 1992 до 2001 год, право на получение предварительной компенсации возникает у наследников первой очереди при условии, что они тоже относятся к одной из этих категорий.

В случае смерти страхователя или застрахованного в 2001-2003 году, его наследникам выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг независимо от того, к какой категории граждан могут быть отнесены сам владелец и его наследники.

Максимальный размер компенсации на оплату ритуальных услуг составляет 6 000 рублей.

По вопросам о наличии действующих договоров на 1 января 1992 года следует обращаться в страховые отделы и агентства филиала ООО "Росгосстрах - Сибирь" по месту жительства даже в случае получения страховой суммы после 1 января 1992 года.