В Челябинской области первыми о своем желании участвовать в муниципальных выборах 8 сентября 2013 года в региональный избирком заявили самовыдвиженцы. Как сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной избирательной комиссии, всего зарегистрировано 8 заявлений от кандидатов.

"Двое из зарегистрированных кандидатов, пенсионер Евгений Головко и безработный Владимир Сычёв, претендуют на должность главы Биянского сельского поселения Ашинского района Челябинской области. Также два кандидата зарегистрировались на выборы главы Медведевского сельского поселения Кусинского района. Один из кандидатов - женщина - Черкасова Вера Викторовна, 51 год, проживающая в селе Медведевка. Образование - среднее профессиональное, работает оператором поста ЭЦ на станции Аносово Южно-Уральской железной дороги. Другой кандидат - Дубровский Вячеслав Дмитриевич, 1955 года рождения, временно не работающий, проживающий в городе Златоусте", - прокомментировали в челябинском избиркоме.

Кроме того, в числе самовыдвиженцев претендующих на власть 23-летний учитель из поселка Целинный Александр Кораблёв, заявивший о своём намерении участвовать в выборах на пост главы Кособородского сельского поселения Троицкого района, водитель Николай Евченко - кандидат на пост главы Углицкого сельского поселения Чесменского района. В Совет депутатов сельского поселения Новый Кременкуль второго созыва по 7-ми мандатному избирательному округу №1 выдвинулся Александр Кузьмин, 24-х лет, с высшим профессиональным образованием, проживающий в городе Копейске. Он работает заведующим сектором в МБКУ "Центр историко-культурного наследия г.Челябинска".

Окончательный срок выдвижения кандидатов, принявших решение участвовать в сентябрьских выборах - 18:00 по местному времени 29 июля 2013 года.