Экология - это один из главных элементов любого производства, охраны окружающей среды. Для Башкирии это очень актуально. Уже 60 лет работают нефтеперерабатывающие, химические предприятия. Граждане Башкирии очень чувствительны к этой теме. Об этом заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов в беседе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

"Люди остро реагируют, даже когда строится что-то новое, современное, хорошее. Тем не менее, реакция критическая - а не будет ли выбросов? Мы должны объяснять, показывать, рассказывать. Но главное, безусловно, мы должны добиться от собственников безукоризненного исполнения экологических требований, экологических нормативов. Это главное. Потом уже можно говорить о мощностях, о новых производствах", - подчеркнул Хамитов.

"Что мы сегодня делаем. Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и ОАО "Башнефть". Она (компания "Башнефть") устанавливает средства автоматического контроля за выбросами в атмосферу и сбросами в водные объекты. Далее правительство республики, закупает автоматизированные системы контроля воздуха и автоматические регистраторы, которые очень быстро перемещаются по территории. В охране окружающей среды главное - быстро поймать того, кто испортил качество", - пояснил глава республики.

"Поймать и наказать", - уточнил Дмитрий Медведев.

"Конечно, наказать, - соглаcился Хамитов. - Пройдет пять минут, облако растворилось и никого уже не схватишь, поэтому здесь нужна оперативность".

"Что касается нефтепереработки, нефтехимии, химии, конечно, для нашей республики это очень актуально. 40% налоговых поступлений дает этот комплекс. Поэтому мы обязаны не только способствовать его развитию, но следить за тем, как сегодня работает этот комплекс и думать о том, как модернизировать его. Мы продолжаем работать в этом направлении по плану, - сказал глава республики. - Хорошо развивает и модернизирует свое предприятие "Газпром нефтехим Салават". Хорошие, большие планы по "Башкирской содовой компании". Хорошие планы, в том числе у "Башнефти", по модернизации ряда производств. Я думаю, что все это даст эффект и уже в ближайшем будущем".

"Я тоже на это надеюсь. Также важно, чтобы рынок был подготовлен к приему этой продукции. Мы обсуждали несколько конкурентных возможностей, существующих в производстве так называемой тары, - пластиковые бутылки, стеклянные бутылки, банки металлические. Все это должно иметь определенные позиции на рынке. Здесь не должно быть борьбы на уничтожение друг друга. Должна быть нормальная рыночная конкуренция. По итогам нашего сегодняшнего совещания я собираюсь дать поручения", - заключил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.