На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела камеральных проверок №2 ИФНС России по городу Петропавловску-Камчатскому. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель Следственного управления края Елена Матафонова, сотрудница налоговой службы помогла своим родственникам незаконно получить 700 тысяч рублей.

"По данным следствия, в период с 2009 по июнь 2012 года подозреваемая, находясь на своём рабочем месте, при проведении камеральных налоговых проверок в отношении себя и своих близких родственников - матери и брата, скрыла наличие обстоятельств, указывающих на отсутствие права указанных лиц на выплату из бюджета налоговых вычетов. В результате противоправных действий подозреваемой из бюджета её близким родственникам возмещён налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 700 тысяч рублей", - поясняет представитель следственных органов.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Женщине грозит до четырёх лет лишения свободы.