15-16 октября 2003 года в Новочебоксарске пройдет семинар как часть проект ТАСИС по разработке системы экологического и санитарного мониторинга в связи с демилитаризацией производства химического оружия на заводе № 4 ОАО "Химпром". Задача семинара обучить профильных экспертов способам распространения, адаптации и популяризации информации и данных мониторинга.

Предполагается обсудить источники информации в области мониторинга окружающей среды и химической безопасности, доступ к экологической информации, участие общественности в принятии решений и доступ к правосудию согласно Орхусской конвенции, роль общественности в разработке и осуществлении экологически значимых проектов в области химической безопасности. Кроме того, поднимут вопросы взаимодействия государственных и общественных организаций в области подготовки информации для общественности, популяризации технической информации, полученной при проведении экологического мониторинга.

Вторая часть семинара будет посвящена практической работе по подготовке материалов в области экологического мониторинга.

В семинаре примут участие сотрудники Администрации Новочебоксарска, представители ОАО "Химпром", специалисты Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Новочебоксарска, Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ, НИИ гигиены, профпаталогии и экологии человека, филиала федерального государственного учреждения "Специализированная инспекция аналитического контроля по Приволжскому региону" по Чувашской Республике при Министерстве природных ресурсов РФ, Федерального Управления медико-биологических экстремальных проблем при Минздраве РФ, Центра госсанэпиднадзора Новочебоксарска, Государственный комитет Чувашской республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, журналисты местных СМИ.