Вопросы оказания помощи пострадавшему от ливней Печорскому району Псковской области обсуждались сегодня, 3 июля, в ходе совещания, которое провел заместитель губернатора области Максим Жаворонков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, по предварительным расчетам, на восстановление дорог регионального значения в Печорском районе потребуется около 2 млн рублей.

Вице-губернатор поручил председателю Государственного комитета Псковской области по дорожному хозяйству Валерию Медведеву подготовить обращение на имя губернатора области с предложениями об источниках и способах финансирования этих работ.

"Известно, что 26 июня в Печорском районе в результате ливневого дождя пострадали дорожные сети, жилые дома и здания учреждений, в том числе кровля двух детских садов. Однако на совещании было отмечено, что администрация Печорского района до сих пор не представила данные об объемах нанесенного стихией ущерба и суммах средств, требуемых на ликвидацию её последствий", - сообщили в пресс-центре администрации региона.

Максим Жаворонков подчеркнул, что в связи со сложившимися 26 июня погодными условиями в районе был введен режим повышенной готовности, однако это само по себе не является основанием оказания финансовой помощи. "Средства должны выделяться из районного резервного фонда, созданного для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В случае, если их не хватает, район вправе претендовать на получение средств из регионального бюджета", - отметил вице-губернатор. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 июля губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение о выделении из резервного фонда администрации региона более 12 млн рублей на ремонт и восстановление дорог и придорожных территорий Печорского района, наиболее пострадавших в результате стихии.