Сегодня "никто не настаивает на объединении Чебоксар и Новочебоксарска, но когда Новочебоксарск приступит к разработке своего генплана, им нужно будет учитывать и генплан Чебоксар". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 3 июля, заявил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на заседании Градостроительного совета при рассмотрении проекта нового генерального плана столицы Чувашии. На трёхчасовом обсуждении проекта экспертами-строителями два города рассматривались как "единый организм".

"Сегодня вопрос объединения двух городов до конца не решен. Никто не настаивает на объединении. Новочебоксарцы, как известно, на референдуме высказались против объединения. Как жители решат, так оно и будет. Думаю, когда Новочебоксарск приступит к разработке своего генплана, им нужно будет учитывать и генплан Чебоксар", - сказал Алексей Ладыков, комментируя прозвучавшие на градостроительном совете предложения о том, чтобы в новом генплане столицы Чувашии учитывался и Новочебоксарск.

"Два города - как единый живой организм. Объединение неизбежно", - отмечали строители в ходе обсуждения генплана, при этом обратив внимание на то, что "генплан сделан робко", в проекте "нет Новочебоксарска".

Отметим, что разработчик проекта нового генплана Чебоксар - петербургский институт "РосНИПИУУрбанистики" (ранее назывался "Ленгипрогор"). Специалисты института приступили к работе в середине февраля 2013 года и должны завершить проект к 1 октября текущего года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 марта 2008 года прошёл референдум по объединению Чебоксар и Новочебоксарска. 60% новочебоксарцев высказались "против", 75% чебоксарцев "за", объединение не состоялось. Отметим, что ранее активно в Чувашии также на уровне правительства обсуждались вопросы развития Чебоксарской агломерации, которая включает города Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Моргаушский, Марпосадский и Цивильский районы. Эксперты сходятся во мнении, что объединение - вопрос времени, но начинать этот процесс нужно с решения земельных вопросов.