Баймакский районный суд вынес приговор в отношении четырех местных жителей, участников ячейки террористической организации "Имарат Кавказ". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры 3 июля.

43-летнетний Нурмухамет Бикбирдин, 38-летний Нургали Бикбердин, 42-летний Ахмет Хусаинов, 40-летний Ришат Вахитов признаны виновными в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.222 УК РФ).

Судом установлено, что Нурмухамет Бикбирдин являлся организатором и руководителем, а его подельники - участниками террористической организации "Имарат Кавказ", целью которой является создание на Северном Кавказе независимого шариатского государства.

Фигуранты дела незаконно хранили в своих домах взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы, детонаторы и патроны, которые были изъяты у них в сентябре 2011 года в ходе обысков.

В суде подсудимые вину в совершении преступлений не признали. Ранее обвиняемые уже были осуждены за участие в деятельности экстремистской организации по ч.2 ст.282.2 УК РФ, Бикбирдин - за организацию ее деятельности по ч.1 ст.282.2 УК РФ.

Суд, с учетом доказательств, представленных государственным обвинением, приговорил Нурмухамета Бикбирдина и Ришата Вахитова к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, Нургали Бикбердина и Ахмета Хусаинова - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.