Владимир Путин 3 июля поздравил Александра Лукашенко с Днём независимости Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме Путин отметил символичность того факта, что этот праздник отмечается в день освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. "Владимир Путин также подчеркнул, что многовековые узы братской дружбы и союзничества, выдержавшие многие испытания, и сегодня являются залогом успешного развития российско-белорусского партнёрства. Кроме того, президент России выразил уверенность, что реализация договорённостей, достигнутых в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства, состоявшегося в марте в Санкт-Петербурге, будет способствовать дальнейшему продвижению двусторонних интеграционных процессов, а также подтвердил настрой на продолжение конструктивной совместной работы в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства с прицелом на формирование в 2015 году Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте текущего года в ходе прошедшего в Санкт-Петербурге заседания Высшего госсовета Союзного государства был принят ряд решений, касающихся формирования Евразийского союза и дальнейшего углубления интеграции России, Белоруссии и Казахстана.

Напомним, 3 июля в Белоруссии празднуется День независимости. В этот день в 1944 году была освобождена столица БССР город Минск, получивший впоследствии звание города-героя.