Вопросы реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие судостроения на 2013-2030 годы" рассмотрели на заседании Совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Деятельность совета я рассматриваю как инструмент, нацеленный на сохранение статуса Архангельска как одной из морских столиц России, - акцентировал внимание участников заседания Игорь Орлов. - Последние знаковые события - открытие филиала администрации Севморпути и приход круизных лайнеров - лишь подчёркивают роль Поморья как форпоста в освоении Арктики".

Общий объём финансирования государственной программы "Развитие судостроения на 2013-2030 годы" составляет около 340 млрд рублей. Программа нацелена, в первую очередь, на развитие судостроительной науки и внедрение передовых технологий, строительство гражданских морских и речных судов и модернизацию предприятий судостроения. Приоритеты программы затрагивают не только военное кораблестроение, но и развитие рыбопромыслового флота, речное судостроение, обеспечение техникой Северного морского пути и освоение шельфа.

В реализации программы будут принимать участие все интегрированные структуры и большинство акционерных обществ с государственным участием, созданных в судостроительной промышленности, а также ряд организаций других отраслей и ведомств. Со стороны Архангельской области это предприятия Севмаш, "Звёздочка", "Арктика", "Северный рейд" и "Онега". Однако доля участия каждого из них озвучена на Совете не была.

По итогам обсуждения Игорь Орлов поручил более детально рассмотреть вопрос участия Архангельской области в реализации государственной программы "Развитие судостроения на 2013- 2030 годы" на одном из ближайших заседаний совета по морской деятельности с учётом предложений, которые поступят от судостроительных предприятий региона.