В июне текущего года на крупнейшем контейнерном терминале Эстонии Transiidikeskuse в Мууга (северная Эстония) было обработано 22588 TEU, что на 22% превышает показатели аналогичного периода 2012 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 июля, сообщили на предприятии, отметив, что всего за первое полугодие нынешнего года на терминале было обработано 127704 TEU, а рост за полгода составил 10%. Суммарный грузооборот терминала генеральных и рефрижераторных грузов за полгода составил 1310 821 тонну.

По прогнозам, в 2013 году контейнерооборот Эстонии достигнет 260000 TEU, а в 2015 - порядка 300000 TEU при сохранении нынешних темпов роста.

Как отметил председатель правления Transiidikeskuse AS Эрика Лайдвеэ, ключевым в этом станет увеличение объема транзитных контейнерных перевозок России: "На мой взгляд, для увеличения доли российских транзитных грузов по эстонской железной дороге необходимо продумать способы взаимодействия различных звеньев цепи поставки. Модель, когда участие государственных предприятий пассивно и заключается лишь в сборе пошлин, на сегодняшний день себя изжила".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до 15% всего контейнерного транзита Эстонии составляют грузы НАТО для или из Афганистана. С весны нынешнего года через Эстонию в российскую Калугу на местный автозавод поступают контейнеры с комплектующими для автомобилей Mitsubishi. Благодаря введению нового железнодорожного сообщения по маршруту Мууга - Калуга годовой контейнерооборот предприятия должен вырасти, по оценке специалистов, на 10%.