Заместитель председателя комитета по проблемам Севера Совета Федерации РФ Юрий Засько дал оценку прошедшим в Москве парламентским слушаниям "Бюджет 2004: северный аспект". Получат ли северные регионы дополнительные средства на подготовку и прохождение зимы во многом зависело от результатов заседания. Встречу провели северные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на завоз топлива и зарплату бюджетникам федеральный центр средства выделяет. Но денег нужно больше, чем планируется. В связи с этим на слушаниях было принято решение порекомендовать правительству России быть более внимательным к Северу.

По словам члена Совета Федерации от магаданской областной Думы Юрия Засько, депутаты и сенаторы предложили увеличить общую сумму субсидий на "северный завоз" на 2004 год до 9600,0 млн. рублей. Кроме того, Юрий Засько отметил, что данные средства необходимо выделять отдельной строкой раздела "Финансовая помощь бюджетам других уровней". В рекомендациях слушаний предлагается увеличить объем субсидий на "северный завоз" - 2004 года на 791,2 млн. рублей. Решения принятые на слушаниях будут направлены в Правительство. По словам Юрия Засько предложения северян учтут при втором, третьем и четвертом чтениях бюджета на 2004 год.