Ещё двое членов преступного сообщества "Вилайят Галгайче" предстанут перед судом по обвинению в ряде тяжких преступлений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ 3 июля, после утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Юнуса Дидигова и Бекхана Галаева направлено в Верховный Суд Республики Северная Осетия - Алания для рассмотрения по существу.

Как полагает следствие, с октября 2007 года по ноябрь 2012 года Дидигов и Галаев вступили в преступное сообщество "Вилайят Галгайче" и входящие в него банды. Они приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Северной Осетии и Ингушетии.

Так, с июля по ноябрь 2012 года подозреваемые обстреляли здания прокуратур Назрани и Назрановского района Республики Ингушетия, а также железнодорожного вокзала в Назрани, взорвали магазин, в котором продавалось спиртное, совершили посягательства на жизнь 10 военнослужащих и 16 сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, Галаев при задержании совершил посягательство на жизни сотрудников правоохранительных органов, а Дидигов 27 октября 2012 года попытался совершить побег из-под стражи при проверке его показаний на месте совершения преступления.

В ходе следствия в отношении Дидигова и Галаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они оба заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

В зависимости от содеянного они обвиняются по семи статьям УК РФ - участие в преступном сообществе, бандитизм, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и приготовление к ним, умышленные уничтожение или повреждение имущества и покушение на него, незаконный оборот оружия, незаконное изготовление оружия и покушение на побег из места лишения свободы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, несколькими днями ранее в Верховный суд РСО-Алания было направлено уголовное дело в отношении трех жителей Ингушетии, обвиняемых в причастности "Вилайят Галгайче". Перед судом предстанут члены бандитского сообщества Зураб Дидигов, Ахмедхан Аушев и Башир Мислауров. Им инкриминируется диверсионная деятельность в Северной Осетии и Ингушетии.