В серии одиночных пикетов, организованных петербургским отделением партии "Яблоко" против проведении реформ РАН сегодня, 3 июля, приняли участие 11 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал член петербургского "Яблока" Андрей Циркунов.

Он отметил, что пикеты прошли без происшествий и даже сотрудники полиции, присутствовавшие неподалеку, высказались в поддержку пикетчиков. "Научное сообщество еще должно сказать свое веское слово, а мы своей акцией решили показать, что петербургское "Яблоко" поддерживает ученых. Поэтому наши пикетчики сегодня расположились у зданий РАН на стрелке Васильевского острова, - сказал Циркунов. - Если Госдума РФ сегодня поддержит проект реформы в первом чтении - это будет очень печально".

Напомним, что 27 июня правительство РФ приняло решение о принятии законопроекта о создании общественно-государственного объединения "Российская академия наук". В него войдут ученые трех академий: Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Недвижимостью и финансами займется специальный орган - Агентство по управлению институтами РАН.

Напомним также, что Госдума РФ сегодня приняла законопроект в первом чтении. На 5 июля назначено второе чтение, а окончательное принятие запланировано на осень.