Лучшие выпускники кировских школ, поступившие в местные вузы, смогут получать стипендии от областного правительства в размере 10 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом губернатор Никита Белых заявил на встрече с выпускниками, которые по итогам ЕГЭ-2013 получили по две и более 100-балльных оценки.

По словам губернатора, область заинтересована в том, чтобы выпускники, получившие по 100 баллов при сдаче ЕГЭ, оставались учиться в Кирове. Поэтому региональные власти готовы обсудить особые условия их обучения, а именно: по пожеланиям и заявкам выпускников с ректорами кировских вузов будут разработаны отдельные программы, соответствующие их способностям и талантам.

"Высшие учебные заведения Кирова заинтересованы в том, чтобы к ним приходили самые сильные студенты, так как это даёт возможность развиваться и ребятам, и самим вузам", - уверен губернатор.

Кроме того, в случае, если молодые люди учатся в своём регионе, есть возможность оказывать им и финансовую поддержку из бюджета области. Как напомнил губернатор, лучшим студентам, тем, кто окончил школу с медалями или по результатам ЕГЭ получил в сумме 250 и более баллов, область платит дополнительную стипендию (2500 и 4500 рублей в месяц), и число стипендиатов каждый год растёт.

"Вам, добившимся значительных результатов в учёбе, мы готовы выплачивать повышенную стипендию в размере 10 тыс. рублей ежемесячно. Более того, Александру Малышеву, золотому медалисту, с блеском подтвердившему свои способности результатами ЕГЭ, предложена ежемесячная стипендия в 15 тыс. рублей. Такая поддержка позволит ребятам полностью сосредоточиться на учёбе, - считает Белых. - Кроме того, их пример получения высшего образования здесь - это и ориентир для подрастающего поколения, которое должно осознать: чтобы добиться успеха в жизни, совсем не обязательно получать знания в столице или в других регионах".