В Таджикистане начался процесс холостого сброса воды из водохранилища Нурекской ГЭС в связи с увеличением проточности реки Вахш. По данным госэнергохолдинга "Барки точик", объём холостого сброса воды из указанного водохранилища составляет 301 кубометров в секунду.

В настоящее время проточность воды на реке Вахш в районе Нурекской ГЭС составляет 1 тыс. 106 кубометров в секунду. На выработку электроэнергии расходуется 681 кубометров воды в секунду. Мимо агрегатов (вхолостую) пропускается 301 куб.м, а остальная часть накапливается в резервуаре.

"Ежесуточно в водохранилище накапливается по 20 см воды. Этот объем отвечает всем техническим требованиям эксплуатации водохранилища. Планируется, что к августу уровень накопления должен достигнуть максимальной отметки - 910 м", - цитирует Avesta источник в "Барки точик".

По данным "Барки точик", ежесуточный объем выработки электроэнергии по всей республике составляет порядка 49 млн кВт-ч. На экспорт отправляется порядка 5 млн. кВт-ч. Таджикская электроэнергия в основном экспортируется в Афганистан и в незначительном объеме - в соседнюю Киргизию.

Источник также сообщил, что по предварительным прогнозам, объемы холостого сброса воды в текущем сезоне будут эквивалентны 4,5 млрд кВт-ч.