В Чувашии осуждён бывший глава Ермошкинского поселения Вурнарского района. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев, суд признал его виновным в ряде преступлений коррупционной направленности.

Дело было возбуждено в январе 2013 года. Установлено, что 11 декабря 2012 года чиновник в своем служебном кабинете получил от директора местной коммерческой организации 18 тыс. рублей взятки. "То есть 10% от суммы двух муниципальных контрактов, заключенных в марте и ноябре 2011 года на очистку дорог от снега и засыпку противогололёдными материалами в населенных пунктах указанного сельского поселения", - сказал Дмитриев.

В ходе следствия также выявлены и другие эпизоды. Следствием и судом установлено, что 25 декабря 2009 года обвиняемый "задним числом" подписал муниципальный контракт с руководителем местной агрофирмы на ремонт сельского дома культуры в деревне Кожар-Яндоба. "В тот же день он завизировал подложную справку о стоимости выполненных работ и документ затратах, также подписал акт о приемке выполненных работ. В итоге на расчетный счет агрофирмы из бюджета поселения было перечислено свыше 34 тыс. рублей, хотя в действительности никакой ремонт там не проводился", - сказал Дмитриев.

Также в декабре 2010 года чиновник издал распоряжение о премировании трех сотрудниц возглавляемой администрации, а затем потребовал, чтобы они отдали ему часть своих премий - всего на общую сумму 9,5 тыс. рублей. Служащие подчинились.

Приговором Вурнарского районного суда бывший глава поселения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,1 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.