Правительство Кировской области подписало соглашение о сотрудничестве между ОАО "Сбербанк России" по улучшению жилищных условий квалифицированных специалистов. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, срок действия соглашения пока определён до 1 октября 2013 года.

В рамках соглашения Сбербанк предоставляет льготные условия по ипотечному кредитованию специалистам в возрасте от 21 до 55 лет, работающим на предприятиях региона, имеющим стаж работы не менее 6 месяцев и получающим официальную заработную плату.

Если на сегодняшний день ставки по ипотечному кредитованию в различных структурах, в том числе и в самом Сбербанке, начинаются с 11,5%, то для участников данного проекта в течение трёх месяцев будет действовать ставка 9,5%.

Соглашение распространяется не только на работников бюджетной сферы, то и на все предприятия и организации, зарегистрированные на территории региона и являющиеся местными налоговыми резидентами. Как было отмечено, Кировская область стала первым регионом, где круг участников проекта был настолько расширен.

Для заёмщиков единственной обязательной комиссией является страхование объекта недвижимости, прочих обязательных комиссий при ипотечном кредитовании нет.

Минимальная сумма кредита - 45 тыс. рублей. Ожидается, что объем ипотечных кредитов в период действия соглашения вырастет примерно на 30%.

"Мы безусловно, заинтересованы в том, чтобы жители нашей области имели как можно больше возможностей улучшить свои жилищные условия. С другой стороны, таким образом мы мотивируем предприятия и организации платить своим сотрудникам официальную заработную плату, поскольку это, равно как и уплата всех налогов, отчислений в Пенсионный фонд, является обязательным условием для участия предприятия в проекте", - отметил губернатор Никита Белых.

По его словам, перед регионом стоит задача к 2015 году увеличить объёмы жилищного строительства практически в полтора раза. Такой рост возможен как при наличии условий, способствующих развитию производства, так и при наличии платёжеспособного спроса населения. Последний, в свою очередь, достигается за счёт увеличения заработной платы и использования соответствующих финансовых механизмов, таких как ипотечное кредитование.