В Кемеровской области жительница города Топки хотела подарить газовый пистолет сыну в качестве игрушки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кузбасского линейного управления МВД России, появление женщины на местном железнодорожном вокзале вызвало настоящий переполох среди работников ведомственной охраны.

"Когда она проходила через рамку металлоискателя, раздался характерный писк. На вопрос, что у вас в пакете, девушка спокойно ответила: "продукты и пистолет", - рассказывают в пресс-службе. - По словам начальника отдела дознания Кузбасского ЛУ МВД России Евгении Барышниковой, пистолет топкинка нашла днём ранее на улице и оставила себе, чтобы подарить маленькому сыну для игры".

Однако "игрушка" оказалась совсем недетской. Сотрудники транспортной полиции извлекли из пакета вполне настоящий револьвер с номером. Экспертиза показала, что оружие газовое, чтобы владеть им, необходимо специальное разрешение. Пистолет изъяли, а матери посоветовали быть внимательнее в выборе игрушек для ребёнка.

Ещё один "оружейный" инцидент произошёл в Международном аэропорту Кемерова "Алексей Леонов". На этот раз у кемеровчанина изъяли травматический пистолет. Молодой человек являлся владельцем оружия вполне законно, но не соблюдал правила его ношения. Вместо кобуры парень использовал обыкновенную барсетку, за что и заплатил штраф.