В столице Мордовии прокуратура Ленинского района во время проверки соблюдения законодательства о социальной защите детей-сирот и лиц из их числа выявила, что две жительницы Саранска не могут получить благоустроенное жилье, поскольку их дом не признают аварийным.

Администрация города не принимала мер по признанию жилого дома N187 по ул. Полежаева непригодным для проживания. В связи с этим обстоятельством лица из числа детей-сирот - А.А. Зимина и Н.А.Симонова, за которыми данное жилое помещение закреплено, не могли претендовать на получение благоустроенного жилья. Только по требованию прокуратуры районная администрация направила в межведомственную комиссию документы, в соответствии с которыми эксперты вынесли заключение, что указанный жилой дом является аварийным и подлежит сносу.

После принятия данного решения прокурор района обратился в Ленинский районный суд г. Саранска с исковым заявлением об обеспечении Зиминой А.А. благоустроенным жилым помещением. Требования прокурора судом удовлетворены. 11 июня прокурор района обратился с аналогичным требованием в интересах Симоновой Н.А.. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Отметим, что в мае-июне этого года прокурор района обратился в суд в интересах 5 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Три заявления рассмотрены и удовлетворены.