Саратовское отделение ассоциации профсоюзных работников непроизводственной сферы готовится к поддержке всероссийской акции профсоюзов-бюджетников. Она пройдет 15 октября в на Театральной площади Саратова. По предварительной информации руководства Облсовпрофа, в акции примут участие более 3 тыс. человек.

Основные требования манифестантов будут направлены в адрес российского Президента, Правительства страны и Федерального собрания. Участники всероссийской акции выдвигают четыре пункта требований. Главные из них - выделить необходимые средства для повышения зарплаты бюджетникам в 1,33 раза согласно постановлению Правительства РФ с 1 октября и наметить проведение очередной индексации в 2004 году.

В числе требований участников акции протеста - ввести надбавки выпускникам учреждений системы профобразования за первые три года их работы, а преподавателям за продолжительную и непрерывную деятельность и определить бесплатное бюджетное финансирование студенческих санаториев и профилакториев, - сообщает ГТРК "Саратов".