В Саратове сегодня, 3 июля, открылся второй международный форум "Приволжское и Прикаспийское зерно 2013". Российские и зарубежные эксперты представят нынешнее состояние российского и мирового рынков зерновых, бобовых и масличных культур, а также перспективы развития, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участники форума - сельхозтоваропроизводители. Это и представители из разных регионов России, специализирующиеся на муке, растительном масле, продуктах переработки. И делегации из Турции, Ирана, Саудовской Аравии и других стран. Здесь представлены также производители и поставщики сельхозтехники, ученые, страховые компании, банки. Будут обсуждаться проблемы транспортной и сервисной инфраструктуры, административного регулирования, управления юридическими и ценовыми рисками во внешнеторговых операциях с зерновыми и другие актуальные вопросы. Мероприятие будет проходить с 3 по 5 июля. В программе форума запланировано посещение ведущих хозяйств Саратовской области, а также награждение лучших местных сельхозтоваропроизводителей в различных номинациях.

Руководитель ООО "Березовское" Энгельсского района Евгений Кудряшов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM свое участие в форуме, сообщил: "В своем хозяйстве мы производим не только продукцию животноводства, но и растениеводства, и хотим быть в курсе событий, происходящих на зерновом рынке. Сегодня есть понимание того, что в производстве необходимо ориентироваться на мировой рынок. Производить ту продукцию, которая пользуется спросом, и, главное уделять большое внимание качеству зерна. Такой потенциал у нас есть. С интересом ожидаю выступления аналитиков. Информация, полученная на форуме, ляжет в основу наших планов на будущий год".

В приветственной речи главы областного Минсельхоза Ивана Бабошкина прозвучало, что вступление России в ВТО повышает ответственность отечественных сельхозпроизводителей, выводит их на новый уровень конкуренции. По его словам, в 2013 году Саратовский регион планирует экспортировать более 500 тыс. тонн сельхозпродукции в Египет, Турцию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иран.