В целях предотвращения и пресечения преступлений экономической и коррупционной направленности на предприятиях, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность при транспортировке по трубопроводам углеводородного сырья и продуктов его переработки, на территории Прикамья проводится оперативно-профилактическое мероприятие под названием "Нефть". Об этом 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю.

В ходе операции сотрудники полиции проверят организации, осуществляющие розничную и оптовую торговлю нефтепродуктами. Также на предмет выявления нарушений будут проверены объекты хранения горюче-смазочных материалов и мазута. Кроме того, активизирована работа по выявлению и ликвидации каналов незаконного оборота нефти и продуктов его переработки.

По итогам операции сотрудниками полиции выявлено девять тяжких преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса, непосредственно связанных как с транспортировкой нефтепродуктов, так и с незаконными действиями на рынке нефтепродуктов и газа. Из них, выявлено пять преступлений на объектах трубопроводного транспорта.