4 июля состоятся переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Колумбии Марией Ангелой Ольгин Куэльяр, которая прибывает в Москву во главе делегации для участия в 5-ом заседании российско-колумбийской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России.

Во время этой встречи министры подпишут программу обменов между правительством России и правительством Колумбии в области культуры, образования и спорта на 2013-2015 гг., "которая призвана укрепить российско-колумбийское сотрудничество в гуманитарной сфере".

Как отмечается в сообщении ведомства, Колумбия является важным партнером России в Латинской Америке, и между странами "развивается активный политический диалог". Большую роль в развитии двусторонних связей, согласно сообщению, играет межправительственное Соглашение об отмене виз при взаимных поездках граждан Российской Федерации и Республики Колумбии, вступившее в силу в марте 2011 года.

Продолжается, как отмечают в МИД, работа по совершенствованию договорно-правовой базы двусторонних отношений, в проработке находится более десятка документов, охватывающих различные области двустороннего сотрудничества.

Углубляется и сотрудничество по линии антинаркотических ведомств и правоохранительных органов двух стран.

"Развиваются торгово-экономические связи. Двусторонний товарооборот за 2012 году составил $462,7 млн (в 2011 году - $317 млн). При этом объем российского экспорта возрос в 2,6 раза и составил $290,3 млн, импорт из Колумбии увеличился до уровня $172,3 млн", - отмечается в сообщении.

Как констатировали в МИД, Колумбия также проявляет заинтересованность в налаживании контактов с Таможенным союзом.