Обвинения, выдвигаемые следствием к мэру Ярославля Евгению Урлашову, должны быть очень убедительны, иначе они лишь прибавят ему популярности. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

"Важен [не только] сам факт задержания и предъявления обвинения, а именно насколько убедительными для избирателей, для горожан они окажутся, - уверен эксперт. - Если обвинение оппозиционного мэра во взятке будет неубедительным или будет неубедительным освещение этой ситуации, то эффект может быть прямо противоположным, то есть он может прибавить популярности Урлашову и определенной популярности Гражданской платформе".

Зудин затруднился ответить на вопрос, могут ли быть назначены на ближайший Единый день голосования 8 сентября внеочередные выборы мэра Ярославля в случае предъявления обвинений нынешнему градоначальнику.

Напомним, что член партии "Граданская платформа" Евгений Урлашов считается одним из немногих оппозиционеров в российской исполнительной власти. Он был задержан в ночь на 3 июля полицейскими в Ярославле. Он и его зам Дмитрий Донсков, а также ряд сотрудников мэрии подозреваются в покушении на получение взятки в крупном размере. Ведется следствие.