В Чувашии двое отцов-истязателей ответят перед законом. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев, одному из них, 34-летнему безработному жителю Ядринского района, вынесен приговор.

Следствием и судом установлено, что с декабря 2012 по январь 2013 года в одном из населенных пунктов Ядринского района сельчанин у себя дома неоднократно в состоянии алкогольного опьянения наносил побои своему 9-летнему сыну. "Он систематически избивал ребёнка, когда они вместе делали уроки - за то, что мальчик не мог ответить на его вопросы", - сказал Дмитриев.

Приговором районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего) и ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу.

В то же время направлены в суд материалы уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Красноармейского района, которого обвиняют в жестоком обращении с дочерью. В прокуратуре Чувашии отметили, что эти факты были выявлены в ходе проводимых профилактических мероприятий в школе, а в ходе расследования уголовного дела вскрылись иные эпизоды преступлений.

"Как установлено проведенным дознанием, находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый в мае 2013 года возле своего дома устроил скандал с супругой на почве ревности. В ходе ссоры он избил руками и ногами несовершеннолетнюю дочь, которая заступилась за мать. Затем взял кухонный нож, демонстративно приставил его к лицу девочки и начал угрожать убийством своей супруге. Размахивая ножом, он порезал руку супруги", - отметили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.116 (побои), ч.1 ст. 119 (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровья), ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. В ходе следствия сельчанин вину признал, попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.